Respuesta corta: las camisetas de golf para hombre que aguantan una temporada de uso semanal son tejidos de punto de 165-185 GSM en torno al 88-92% poliéster con 8-12% elastano, en piqué, interlock o mesh, con un cuello que mantiene la forma y una decoración decidida antes que el tejido. Nuestra propia gama masculina va de 165 a 185 GSM con 8-15% elastano, y se sitúa entre $8.90 y $16.50 por unidad según la cantidad.
Qué significa "camiseta de golf" cuando de verdad estás comprando
Los hombres buscan "camiseta de golf", pero lo que se lleva en el campo casi siempre es un polo con cuello o un quarter-zip. Los códigos de vestimenta de los clubes suelen exigir cuello, así que una camiseta técnica de cuello redondo a menudo se queda fuera en el primer tee. No es una formalidad: el cuello es la pieza que primero falla en una camiseta barata, y es la que el comprador nota cada vez que se la pone.
Por eso esta guía trata de camisetas de golf con cuello para hombre, que es lo que el término suele significar cuando un club, una empresa o una marca hace un pedido. Si de verdad necesitas una camiseta técnica de cuello redondo para entrenar o para el driving range, dilo en el briefing: es otra prenda, se costea de otra manera y no debería compararse con un polo solo por precio.
Seis puntos que deciden si una camiseta funciona
| Criterio | Qué pedir | Por qué decide el resultado |
|---|---|---|
| Fibra y contenido de elastano | 88-92% poliéster, 8-12% elastano; hasta 15% en un corte deportivo | El elastano es lo que permite que el punto se recupere tras el swing en lugar de quedarse estirado sobre el pecho. |
| Gramaje del tejido | 165-185 GSM, confirmado por escrito | Una diferencia de 15 GSM se nota al tacto y en cómo cae la prenda. Un proveedor que no da la cifra está adivinando. |
| Construcción del punto | Piqué para estructura, interlock para superficie lisa, mesh para ventilación, jersey para caída | Dos camisetas del mismo gramaje pueden comportarse de forma totalmente distinta según el punto. |
| Construcción del cuello | Pie de cuello laminado o fusionado con entretela conformada | El cuello es lo primero que se ondula. Un cuello suave del propio tejido sin entretela no se mantiene plano tras el lavado. |
| Método de decoración | Decidir bordado, impresión o sublimación antes de elegir el tejido | El bordado de alta densidad necesita un punto que soporte la puntada; la sublimación necesita una superficie de poliéster. |
| Escalado de tallas | La gama real de tallas y una tabla de medidas, no solo "S-3XL" | Una gama de ocho tallas de XS a 4XL cubre mejor una membresía mixta que siete tallas empezando en S. |
Mejores opciones para hombre
Son seis estilos de nuestra gama masculina actual, elegidos porque cada uno responde a un briefing distinto y no porque uno sea "el mejor". Los precios son orientativos por unidad y bajan con la cantidad.
| Opción | Estilo | Tejido y gramaje | Tallas | Precio orientativo | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
| Mejor en conjunto | Performance Golf Polo | 88% micro-poliéster / 12% elastano interlock, 175 GSM | XS-4XL (8) | $13.50 desde 50 uds., $8.90 desde 1.000 | Uso semanal en club y empresa |
| Mejor para bordado | Corporate Embroidered Polo | 90% poliéster / 10% elastano piqué mesh, 185 GSM | S-4XL (7) | $14.80 desde 30 uds., $9.20 desde 1.000 | Escudos, logos de patrocinador, uniformes |
| Mejor para motivos a todo color | Sublimated Golf Polo | 92% poliéster / 8% elastano punto, 170 GSM | XS-4XL (8) | $14.50 desde 50 uds., $9.60 desde 1.000 | Estampados integrales y diseños fotográficos |
| Mejor con calor | Pastel Melon Technical Mesh Polo | 90% poliéster / 10% elastano mesh técnico, 165 GSM | XS-4XL (8) | $15.00 desde 50 uds., $9.80 desde 1.000 | Climas calurosos y húmedos, salidas tempranas |
| Mejor opción reciclada | Recycled rPET Golf Polo | 88% poliéster reciclado certificado GRS / 12% elastano, 170 GSM | XS-3XL (7) | $15.00 desde 50 uds., $9.80 desde 1.000 | Criterios ESG y licitaciones |
| Mejor corte deportivo | Blade Collar Golf Shirt | 85% microfibra de poliéster / 15% elastano, 165 GSM | S-3XL (6) | $14.20 desde 50 uds., $9.40 desde 1.000 | Un ajuste entallado y moderno |
Cómo leer una ficha técnica sin laboratorio
El gramaje es el dato más útil de la especificación de una camiseta de golf, porque anticipa cómo se sentirá y cómo caerá la prenda antes de tocarla.
| Gramaje | Cómo se siente | Dónde encaja |
|---|---|---|
| 165 GSM | Ligero y aireado, se mueve con el cuerpo, menos estructura en el cuello | Climas cálidos, torneos de verano, construcciones mesh |
| 170-175 GSM | El punto medio que eligen la mayoría de compradores: cuerpo suficiente para verse cuidado y aún fresco | Uso de club todo el año y uniformes de empresa |
| 180-185 GSM | Tacto más denso, mantiene bien el planchado y la forma del cuello | Programas con mucho bordado y mercados más fríos |
Pide cuatro cifras en cualquier cotización: porcentajes de fibra, porcentaje de elastano, GSM y encogimiento tras tres lavados. Si un proveedor solo puede responder la primera, tus clientes descubrirán las otras tres en lugar de tú.
Consejos de compra para clubes, marcas y empresas
- Primero la muestra, después lávela tres veces. El cuello ondulado, el agrietamiento del estampado y el encogimiento aparecen tras el lavado, no en la percha.
- Fija la decoración antes que el tejido. Un escudo a tres colores y una fotografía a todo color necesitan bases distintas y plazos distintos.
- Pide la gama de tallas que realmente vas a vender. Ocho tallas de XS a 4XL sirven mejor a una membresía mixta que siete tallas que empiezan en S.
- Presupuesta por color, no por pedido. La cantidad mínima se aplica por color: cuatro colores de 50 unidades son 200 unidades en total.
- Pide el alcance del certificado, no el logo. Cualquier proveedor puede poner una marca en una página; pregunta qué clase de producto cubre un certificado y solicita una copia del documento.
- Planifica el segundo pedido. El muestreo y la preparación de decoración se pagan una vez. Un pedido repetido con el mismo estilo y arte es sensiblemente más barato.
Errores habituales
- Comprar por color y precio e ignorar el gramaje. Dos camisetas idénticas en una foto pueden ser de 165 y de 185 GSM.
- Suponer que un cuello suave es un cuello cómodo. Los cuellos suaves son cómodos una vuelta y pierden la forma al quinto lavado.
- Elegir impresión para un logo de dos colores. Por debajo de unos tres colores, el bordado suele ser la vía más barata y duradera.
- Confiar en la etiqueta de talla. Las medidas de pecho varían según el proveedor; pide la tabla y mide una camiseta antes de la producción.
- Olvidar que el pedido mínimo es por color. Es la razón más habitual de que un primer pedido cueste más de lo previsto.
FAQ
P1. ¿Cuál es el mejor tejido para una camiseta de golf de hombre?
Un punto de aproximadamente 88-92% poliéster con 8-12% elastano, de 165-180 GSM, en piqué, interlock o mesh. El poliéster lleva la humedad a la superficie y seca rápido; el elastano aporta la recuperación que mantiene la forma durante una vuelta.
P2. ¿Es mejor un polo que una camiseta de cuello redondo para golf?
Para el campo, normalmente sí, porque los códigos de vestimenta de los clubes suelen exigir cuello. Para entrenar, el range o el gimnasio, una camiseta técnica de cuello redondo es correcta. Consulta las normas de tu club en lugar de suponerlas.
P3. ¿Qué gramaje debo elegir?
165-170 GSM para climas cálidos y estilos mesh, 175 GSM como valor estándar para todo el año, 180-185 GSM cuando el diseño lleva mucho bordado o el mercado es más frío.
P4. ¿Cuánto cuesta una camiseta de golf personalizada de hombre?
En nuestra gama actual, de $8.90 a $16.50 por unidad según estilo y cantidad, con el tramo de 1.000 unidades entre $8.90 y $10.80. Son valores orientativos: la decoración, el número de colores y las condiciones de entrega mueven la cifra final.
P5. ¿Cuál es el pedido mínimo?
50 unidades por color en toda la gama. El mínimo se aplica por color, así que un pedido de cuatro colores empieza en 200 unidades.
P6. ¿Cuánto tarda la producción?
Las muestras suelen tardar 5-7 días. La producción en serie va de 7 a 15 días tras la aprobación de la muestra, y la entrega DDP a Europa suele ser de 28-35 días en total.
Fuentes
- Registros de especificación de polos de hombre de Mega Elephant, 2026-10 (composición de fibra, GSM, gama de tallas, escala de precios, métodos de decoración)
- Condiciones estándar de producción de Mega Elephant, 2026-10 (pedido mínimo, plazos de muestra y serie, entrega DDP)
- Las cifras de este artículo son especificaciones de fabricación y precios de catálogo, no resultados de ensayos de laboratorio independientes







